Фестиваль «Гутан»: в Ереване пройдет уникальный флешмоб

Кульминацией фестиваля «Гутан» станет гала-концерт, который состоится 24 августа в саду скульптур музея Гафесчян в 19:30. Фото: newsarmenia.am

Ежегодный фестиваль армянской национальной традиционной музыки и танца «Гутан» стартует 23 августа с флешмоба в Ереване.

Уникальный флешмоб, в котором будут представлены все участники фестиваля этнографической песни и пляски, начнется в саду скульптур музея Гафесчян на Каскаде и завершится на Северном проспекте.

В этом году фестиваль традиционной музыки соберет около двух десятков этнографических ансамблей. Интерактивные выступления коллективов-участников фестиваля запланированы также в административных районах Еревана. Кульминацией фестиваля станет гала-концерт, который состоится 24 августа в саду скульптур музея Гафесчян в 19:30.

Григор Ханджян. Иллюстрация к поэме Геворга Эмина «Танец Сасунцев», 1975

Ежегодный фестиваль традиционной армянской песни и танца «Гутан» — важное культурное событие, направленное на сохранение, распространение и передачу из поколения в поколение традиционного песенного, танцевального и музыкального искусства. Основная цель фестиваля заключается в сохранении и распространении традиционных армянских песен и танцев, повышении узнаваемости культурного наследия среди молодого поколения.

Фестиваль проводится с 2014 года при поддержке Министерства культуры Армении и мэрии Еревана. Идея и инициатива его проведения принадлежат заслуженному артисту республики Арсену Григоряну.

Организаторы фестиваля подчеркивают, что мероприятие будет открытым для общественности. С этой целью параллельно выступлениям будут организованы показы фильмов о деятелях национальной музыки и танца, подчеркивая их вклад в сохранение традиций армянской культуры.

В этом году, как и в предыдущие, фестиваль стартует в Ереване, а затем продолжится в Степанакерте.

Для подготовки использованы материалы сайта newsarmenia.am.

Фотография на обложке: fototerra.ru.

Фестиваль «Гутан»: в Ереване пройдет уникальный флешмоб