В Москве пройдет научная конференция, посвященная золотому веку армянской культуры

С 10 по 11 ноября Центр арменоведения при Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ проводит большую международную конференцию «Золотой V век армянской культуры: Достижения. Мировое значение».

Соорганизаторами научного мероприятия являются Первопрестольный Эчмиадзин, Национальная академия наук Армении, Институт литературы имени М. Абегяна НАН РА, Институт мировой литературы им. М. Горького РАН, Ереванский государственный университет. Работой организационного комитета руководила Бурастан Сергеевна Зулумян, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН, кандидат филологических наук и заведующая Центром арменоведения.

Конференция будет проходить на территории кафедрального храма ААЦ на Олимпийском проспекте.

С докладами выступят известные исследователи армянской культуры из России, Армении и других стран. В частности, Левон Абрамян (Институт археологии и этнографии НАН РА), Алла Тер-Саркисянц (Институт этнологии и антропологии РАН), Армен Казарян (Институт архитектуры), Вардан Деврикян (Институт литературы НАН РА) и многие другие. Первый доклад представит иерей Асохик Карапетян, директор музеев и архива Эчмиадзина.

Работа конференции будет проходить в нескольких секциях: «Направления развития армянской культуры V века», «Армения V века в перспективе эпох» (10 ноября), 11 ноября состоится объединенная секция, посвященная по большей части филологии и переводам.

Программа конференции доступна по ссылке.

Фото обложки: памятник Сааку Партеву и Месропу Маштоцу в Ереване | wikimedia.org