В Армении открылся фестиваль детско-юношеских фильмов «Ролан»

Сергей Копыркин выступает на открытии фестиваля «Ролан» © Sputnik / Nana Martirosyan | armeniasputnik.am

Вчера в Ереване прошло торжественное открытие ХIV международного фестиваля детско-юношеских фильмов «Ролан». В этом году он посвящен великому шансонье Шарлю Азнавуру.

Президент фестиваля Нунэ Манукян отметила, что на полях фестиваля осуществляются культурные, образовательные и социальные проекты, а бесплатные билеты раздают ученикам ереванских и республиканских школ.

«В этом году есть и нововведения: все запланированные в Ереване мероприятия будут дублироваться и в регионах. Также мы ввели две новые номинации — «Дети для детей» и «Лучший франкоязычный фильм», — добавила Манукян. Будет и специальная программа «Жить вместе», посвященная культуре франкофонных стран.

Министр культуры Армении Лилит Макунц отметила, что дублирование фестиваля в регионах — это отличная возможность для детей и подростков почувствовать себя частью большого кинематографического праздника. Президент фестиваля Армен Медведев признался, что считают Армению страной детей.

Посетил церемонию открытия и посол России в Армении Сергей Копыркин.

«Фестиваль дает детям возможность окунуться в увлекательную атмосферу кино, прикоснуться к истории и культуре разных стран и народов, оказаться в центре увлекательных событий, происходящих в сюжетах фильмов», — отметил Копыркин.

Фестиваль завершится 10 ноября. Программу можно посмотреть по ссылке.

Источник: armeniasputnik.am

В Армении открылся фестиваль детско-юношеских фильмов «Ролан»