Умер актер Роман Карцев

Роман Карцев в образе товарища Швондера в фильме «Собачье сердце» | cultprosvet-mag.livejournal.com

2 октября скончался советский и российский артист театра и кино Роман Карцев (Кац). Ему было 79 лет. Причина смерти пока не названа.

Роман Карцев — заслуженный артист России. Он родился 20 мая 1939 года в Одессе. В 1960 году начал выступать самодеятельном студенческом театре «Парнас-2» при одесском институте инженеров морского флота. В 1962 году стал выступать в Театре миниатюр Аркадия Райкина, где и взял псевдоним Роман Карцев. В 1970 году Карцев, Ильченко и Жванецкий стали лауреатами Всесоюзного конкурса артистов эстрады. С 1987 года Карцев выступал в Московском театре миниатюр под руководством Михаила Жванецкого. Много гастролировал с моноспектаклями после смерти Виктора Ильиченко.

С 1975 года Роман Карцев снимался в кино. В основном играл эпизодические роли. Запомнился зрителям по ролям в картинах «Собачье сердце», «Небеса обетованные», «Старые клячи» и «Мастер и Маргарита».

Умер актер Роман Карцев