«Три поколения Азнавур сопровождал и в радости, и в печали»: памяти великого шансонье

Шарль Азнавур ©РИА Новости / Юрий Абрамочкин | ria.ru

Сегодня на первых полосах мировых СМИ прошла новость о смерти легендарного шансонье Шарля Азнавура. Он покинул наш мир в возрасте 94 лет. Соболезнования высказали политики, деятели культуры, все, кто был неравнодушен к творчеству великого француза, который был не менее великим армянином.

Президент Франции Эммануэль Макрон на своей странице в Twitter написал, что свет Азнавура надолго переживет маэстро.

«До глубины души француз, неразрывно связанный со своими армянскими корнями и признанный во всем мире. Целых три поколения Азнавур сопровождал и в радости, и в печали. Его шедевры, его тембр, его неповторимый свет надолго переживут мастера», — написал Макрон.

Отозвалась на смерть шансонье и министр культуры Франции Франсуаза Ниссен.

«Франция потеряла Азнавура, одного из своих величайших поэтов, который всегда шел в авангарде культуры. Он стал настоящей легендой, перешел границы и эпохи. Французы потеряли Шарля, который более 70 лет уносил их в мир своих неповторимых песен».

Слова сочувствия и сожаления высказал также премьер-министр Армении Никол Пашинян: «Скончался великий сын нашего народа. Сложно поверить, что ушел человек, который вершил историю и создал целую эпоху, без остатка служил двум народам. Он говорил, что на 100 процентов армянин и на 100 процентов француз. Азнавур 80 лет служил сцене и согревал сердца миллионов людей. Это скорбный и трагичный день. Сегодня скончался национальный герой Армении».

«Мы потеряли Шарля Азнавура. Он олицетворял собой отношения Франции и Армении во своей глубине, богатстве, человечности. Это огромная потеря для наших стран и для всех, кто был влюблен в его поэзию», — написал посол Франции в Армении Джонатан Лакот.

«Шарль Азнавур всегда был большим другом России и Москвы. Если от деятелей культуры и общественности в Мосгордуму поступят предложения об увековечении в Москве его памяти, мы их обязательно рассмотрим», — подчеркнул председатель Мосгордумы Алексей Шапошников в интервью агентству «Интерфакс».

«Да он не просто известный, он эпохальный! Может быть, последний из великих, он — монумент, он как Элвис или Синатра. Печально, вот уж кто был нужен живым. Хотя, конечно, 94 года… куда уж», — написал в Telegram писатель Эдуард Лимонов.

«У меня порядка 20 его песен в репертуаре. Он повлиял на меня очень мощно. Он совершенно уникальная фигура для нашего времени, поскольку те, кто творил в золотую эпоху французского шансона, уже давно ушли. Очень жаль, что не бывает бесконечного продолжения человеческой жизни на Земле, потому что без Азнавура будет серьезно холоднее, чем было с ним», — сказал Олег Погудин, певец и народный артист РФ.

«Сегодня не стало великого певца и поэта Шарля Азнавура. Спасибо Вам за песни, спасибо Вам за помощь армянам и Армении. Светлая память!» — написал Гарик Мартиросян на своей странице в Instagram.

«Печально, что уходят такие мастодонты, которые озвучивали своим голосом целые эпохи. Он соединял целые поколения. Азнавур был настоящим лидером шансона, он, собственно, и определил этот жанр, после него появились французские шансонье», — сказал певец Лев Лещенко.

«На сегодняшний день Шарль Азнавур был самым именитым и самым знаменитый певцом на свете. Он, действительно, титан. Он в равной степени пользовался успехом в своей родной Франции, и Европе, и совершенно не родной ему Америке, и в России. Он все время приезжал в Россию, зная, что у него тут верные поклонники. Знаменитая песня Азнавура “Вечная любовь” была написана для фильма Владимира Наумова “Тегеран 43”, чем мы можем гордиться», — сказал «РИА Новости» композитор Александр Журбин.

«С глубочайшей скорбью узнали о кончине Великого Шарля Азнавура. Скорбим вместе со всем нашим народом! Вечная память великого сына армянского народа останется в наших сердцах!», — сказано в послании посольства Армении в России.

«Обычные люди теряют очень много, когда понимают, что больше не услышат обожаемого всеми Шарля Азнавура, его песни, которые так помогали всем», — сказала знаменитая грузинская певица Тамара Гвердцители.

«Я стараюсь мало сожалеть в жизни. Но сегодня у меня одно сожаление — я никогда не встречался с этим невероятным человеком. Он вдохновил мир своей музыкой и фильмами и стал уникальным примером того, как можно стать великим гражданином одной страны, помогая другим. Он является примером для меня во многом: как художник, активист и патриот. Мы все будем скучать по Вам, господин Азнавур», — написал Серж Танкян.

«Не надо по этому поводу плакать, он бы не хотел этого, он прожил жизнь позитивно. Можно только вспомнить его с огромной благодарностью, с радостью, аплодировать ему, но не распускать нюни, он был совсем не таким человеком. Конечно, жаль, когда человек уходит. С другой стороны, когда человек уходит так, после стольких лет такой жизни, можно даже позавидовать», — прокомментировал телеведущий Владимир Познер.

«Ушел из жизни Шарль Азнавур — один из выдающихся исполнителей, который для всего мира являлся душой и голосом великих культур Франции и Армении. Он много лет собирал полные залы на своих концертах в нашей стране», — написал премьер-министр России Дмитрий Медведев, который также выразил соболезнования в связи с кончиной певца.