Фильм-балет "Маскарад" - главный приз фестиваля "Злата Прага" (1985)

Армянский музей Москвы предлагает посмотреть фильм-балет, поставленный кинорежиссёром Феликсом Слидовкером и режиссёрами-балетмейстерами Натальей Рыженко и Виктором Смирновым-Головановым в 1985 году на творческом объединении «Экран» (СССР). Экранизация одноимённого балета на музыку Арама Хачатуряна. "Маскарад" - Лауреат главного приза фестиваля телевизионных фильмов «Злата Прага».

Премьера балета «Маскарад», основанного на сюжете одноимённой драмы Михаила Лермонтова, состоялась 4 апреля 1982года в Одесском государственном театре оперы и балета. Для партитуры спектакля композитор Эдгар Оганесян использовал музыку своего учителя Арама Хачатуряна. Балет был поставлен в традициях советской хореодрамы, хореография построена на смешении классических балетных движений и современного (для СССР того времени) танца.

В ролях: Никита Долгушин — Арбенин, Светлана Смирнова — Нина, Сергей Баранов — князь Звездич,

Наталья Барышева — баронесса Штраль, Александр Коренёк — Шприх, Рафаэль Авникян — Неизвестный

В эпизодах — артисты Одесского театра оперы и балета. Хор и оркестр Ереванского театра оперы и балета им. А. Спендиарова. Дирижёр А. Тер-Восканян. Режиссёр: Феликс Слидовкер

Балетмейстеры-постановщики: Наталья Рыженко, Виктор Смирнов-Голованов