Армянский музей и исследование Геноцида: новые строчки бюджета штата Калифорния

Сенатор Энтони Портантино заявил, что в окончательный проект бюджета штата Калифорния включено финансирование армяно-американского музея и программы исследований по теме Геноцида армян. Законодательный орган Калифорнии голосовал за принятие бюджета 2017–2018 годов в четверг, 15 июня.

Финансирование музея, основанного в Глендейле, в размере 3 миллионов привлекло государственные инвестиции в размере 4 миллионов долларов США. Ранее в этом году Портантино помог восстановить первоначальные 1 млн долларов, оставшиеся еще с прошлогоднего бюджета. Он запросил у государственного сената отдать приоритет содействию музею, увеличив государственное финансирование на дополнительные 3 млн долл. США в течение последующих трех лет.

Портантино при поддержке председателя Сената Кевина де Леона и председателя бюджетного подкомитета Ричарда Рота организовал презентацию члена правления Армянского музея Завена Казазяна перед подкомитетом по бюджетным вопросам.

«Я крайне рад, что в качестве члена бюджетного комитета я смог представить эти два важных предложения в этом году. Замечательной была также идея пригласить Завена Казазяна из Совета правления Армянского музея в Сакраменто с целью презентации этого значительного проекта в области прав человека Сенату, а затем его включении в государственный бюджет», — прокомментировал Портантино.

Подкомитет и Сенат впоследствии включили финансирование в сенатскую версию бюджета. Поскольку просьба не была включена в бюджет Ассамблеи, ее необходимо было отправить в бюджетный комитет Конференции для принятия резолюции. Комитет Конференции принял предложение Сената, проложив включение финансирования в бюджет 2017–2018 финансового года.

«Я рад, что Сенат штата рассмотрел просьбу и одобрил финансирование предложения нашего музея. Для меня большая честь присутствовать в подкомитете Сената, и я очень рад, что полный бюджет включает в себя запрос Сената», — подвел итоги член исполнительного совета Армяно-американского музея Завен Казазян.

Будучи председателем Подкомитета по образованию, Портантино также обратился с просьбой о финансировании реализации обновления учебной программы по теме Геноцида армян. Опять же, это предложение было включено в список приоритетов Сената. После длительных переговоров в бюджет 2017–2018 финансового года было заложено 10 млн долл. США для финансирования учебной программы по истории и общественным наукам, которая включает подготовку учителей по Геноциду армян и другим важным историческим аспектам и событиям.

Что же. Нам есть чему поучиться в вопросах лоббирования и представления собственных интересов.

Перевод с английского: Лусине Мелконян

Источник:

massispost.com/2017/06/3-million-dollars-armenian-museum-10-genocide-education-included-final-version-california-state-budget/

Армянский музей и исследование Геноцида: новые строчки бюджета штата Калифорния