Уильям Сароян и девочка «из будущего»

В 1935 году Уильям Сароян впервые побывал в Армении. Следующая его поездка состоялась в 1960-м. Еще две — в 1976 и 1978 годах.

В одну из поездок Сароян на сцене Ереванского театра имени Габриэла Сундукяна смотрел свою пьесу «Мое сердце в горах» в постановке Вардана Аджемяна, музыку к которой написал Арно Бабаджанян.

В 1964 году писатель побывал на родной земле своих предков — в городе Битлис, расположенном недалеко от озера Ван.

Уильям Сароян во время своего пребывания в Армении любил беседовать с простыми людьми. На приведенной фотографии он запечатлен с девочкой родом из небольшого села, чье название его приятно удивило.

— Откуда ты, девочка?

— Из Апага.

— Откуда, откуда?!

— Из Апага!

«Апага» в переводе с армянского — «будущее». Так называется деревня в Армавирской области Армении.