Армянская община Венгрии решила переиздать книгу «Сорок дней Муса-дага»

Книга «Сорок дней Муса-дага» известного австрийского писателя Франца Верфеля будет переиздана в девятый раз. В память о столетии Геноцида армянская община Венгрии приняла решение переиздать книгу символично в 100 экземплярах.

Эскизы к книге сделала проживающая в Венгрии художница, которая выполняет на стекле армянские миниатюры. Все 100 экземпляров будут подарены музеям и библиотекам Армении и Венгрии.

Напомним, что книга «Сорок дней Муса-дага» повествует о трагических событиях XX века – Геноциде армянского народа. Впервые роман был опубликован на венгерском языке в 1933 году и считается одним из лучших произведений Франца Верфеля. События 1915 года потрясли писателя, и он решил написать монументальную работу. После исследования истории Геноцида армян, Верфель представил миру роман, основанный на реальных событиях.

Армянская община Венгрии решила переиздать книгу «Сорок дней Муса-дага»