Back to All Events

То, о чем молчат: старение и смерть в современном обществе

• Армянский музей Москвы и культуры наций Проспект Мира, д. 33, корп. 1 Москва Россия (map)

Как мы умираем? Когда мы стареем? Как уходит старшее поколение? Современный горожанин находится сегодня в особой среде, Если раньше каждый особый этап жизни был строго регламентирован, и человек, например, как поговорить о смерти близких с детьми, как вести себя как умирает кто-то из родных, то сегодня мы в силу разных причин лишены этих практических знаний.

Представления о старости и о возрасте сильно изменились в наши дни, изменились представления о преклонном возрасте и качество жизни. Раньше человек получал от своих родителей образец поведения и представление о том, что его ждет в старости. Но теперь нас чаще всего ждет неизвестность.
С другой стороны, самого старения никто не отменял, как и связанных с ним проблем, а мы часто оказываемся к ним не готовы.

Читает социолог, психолог Зара Арутюнян