Армянская философская мысль: Анания Ширакци

Анания Ширакаци — великий мыслитель, крупнейший ученый, во многом опередивший свое время: за 1000 лет до Николая Коперника и Галилео Галилея утверждавший, что Земля круглая. Его поистине называют основоположником армянской естественной науки. Но многочисленные рукописи ученого, бережно хранящиеся в Матенадаране и других книгохранилищ мира, доказывают, Ширакаци был гением универсальным. Философия и астрономия, математика и география, акустика и поэзия, физика и алхимия — все это составляло круг его интересов. Но армянский народ любит и почитает Анания Ширакаци не только за его великий ум, прежде всего, за его продолжение дела святого Месропа Маштоца.

«‎Познать мудрость и наставление, понять изречение разума; Усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты; Простым дать смышленость, юноше — знание и рассудительность». Это завет святого Маштоца — первые строки, написанные его рукой на армянском языке, армянскими буквами. Эти слова стали путеводной звездой и, пожалуй, единственным путем существования для армянского народа. А позже делом жизни Анании Ширакаци.

Статуя 1963 г. Анании Ширакаци с глобусом у входа в Матенадаран. Источник: wikipedia.org

Ученый жил и творил в седьмом веке нашей эры, в непростые для Армении времена. Родился примерно в 610 году в районе Ширак недалеко от реки Ахурян (сейчас — территория современной Турции). Детство и юность Ширакаци прошли под гнетом бесконечных персидско-византийских войн за захват территорий Великой Армении. А к 650 годам нависла другая беда — большинство территорий Армении, в том числе и малая родина Ширакаци попали под иго арабского халифата.

Но войны не помешали Ширакаци учиться и творить на благо родины. Завет создателя армянского алфавита не был забыт. Не переставать учиться и созидать, даже если враг у ворот, бесценная библиотека уничтожена, а дом твой разграблен и снесен до основания! Знания — суть, культурный код твоего народа, что нужно беречь и обязательно передавать из поколения в поколение.

Достоверно не известно, но современники предполагают, что начальное образование Анания Ширакаци получил в родном Шираке, в монастыре Дпреванк (действовал с XVII до XIX столетия).

Тяга к знаниям направила талантливого юношу в более крупные города в византийской части Армении. В частности будущий гений продолжил образование в городе Карин (сейчас — турецкий Эрзурум). Затем отправился в Трапезунд (современный Трабзон), где проживал знающий толк в математике и, к тому же владеющий армянским языком, учёный Тихик Византийский. Здесь Ширакаци не только обучался математическим наукам, но и занимался переводом на армянский язык передовых греческих текстов.

Примерно в 651 году Анания Ширакаци вернулся на родину и приступил к своей миссии просветителя. Своими силами он открыл школу, где изучали Квадривиум — четыре математических дисциплины: арифметику, геометрию, астрономию и музыку, не как искусство а как математическую звуко-высотную структуру звука. Квадривиум стал вторым, средним этапом образования в Армении после начального, Тривиума — курсов грамматики, логики и риторики. Они преподавались в Армении до Ширакаци.

Страница из учебника арифметики Анании Ширакаци, 1283 год. Источник: wikipedia.org

Помимо Квадривиума, в школе Ширакаци изучали нотариальное дело, географию, метрологию и другие передовые курсы того времени. В школу к Ширакаци приезжали ученики со всех концов исторической Армении. Многие ученики возвращались в родные края и открывали собственные школы с той же системой обучения. Идея святого Месропа Маштоца продолжала функционировать! Повсюду, и в Западной Армении, находящейся под властью православной Византийской империи, и в Восточной Армении, под игом мусульманского Халифата, открывались школы, переписывались книги на армянском языке, изучались науки. Армянский язык и армянский народ продолжал сохранять свой суверенитет.

Армянская философская мысль: Анания Ширакци